Суббота, 27.04.2024, 11:28

Сайт Государственной программы "Доступная среда".

«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов,

приспособление дорог и общественного транспорта.

Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил

работы наших социальных информационных и прочих служб».

Владимир Путин

1. Специально оборудованные  кабинеты;

2. Объекты для проведения практических занятий;

3. Библиотека;

4. Объекты  спорта;

5. Средства обучения и  воспитания;

6. Доступ  в образовательное учреждение;

7. Специальные условия питания;

8. Специальные условия охраны здоровья;

9. Доступ к информационным  системам и информационно-телекоммуникационным сетям;

9. Электронные образовательные  ресурсы

10. Специальные  технические средства для обучения коллективного и индивидуального пользования.

Перечень нормативных, методических и иных материалов по организации инклюзивного образования:

1. Письмо министерства образования и науки РоссийскойФедерации от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ".

2. Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФот 10.07.2015 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

4. Приказ Минобрнауки России от 9 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи".

5. Методические рекомендации руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим управление в сфере образования, по созданию в рамках программы "Доступная среда" на 2011-2020 специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях через центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

6. Временный порядок  предоставления государственной услуги в сфере образования для детей-инвалидов в МОУ Староустинская ОШ

7. Порядок регламентации и оформления отношений с родителями(законными представителями) обучающихся ,нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения на дому.

8. Положение об организации обучения лиц с ОВЗ

9. Положение о порядке реализации ИПРА ребенка-инвалида

10. Сайт Государственной программы "Доступная среда".