Вторник, 19.03.2024, 07:32

На заседании Совета Школы

№ 1 от 29.05.2015

приказом № 60 от 01.06. 2015

об основных требованиях к школьной одежде

обучающихся

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует единые требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся Муниципального общеобразовательного учреждения Староустинская основная школа (далее – Учреждение) .

1.2.Настоящее положение разработано на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановления Правительства Нижегородской области от 3 сентября 2014 года № 603 "Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях Нижегородской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в соответствии с Уставом Учреждения, с учетом мнения Совета обучающихся и Совета родителей.

1.3.Единые требования к одежде обучающихся (далее – школьная одежда) вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепление общего имиджа образовательного учреждения, формирования школьной идентичности.

1. Требования к школьной одежде обучающихся
  2. В Учреждении устанавливаются следующие виды школьной одежды:
  • повседневная школьная одежда
  • парадная школьная одежда
  • спортивная школьная одежда

2.1.1 Повседневная школьная одежда обучающихся 1 –9 классов включает:

для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак, жилет серых тонов, (можно в клетку); однотонная сорочка(рубашка) с коротким или длинным рукавом, или водолазка, сочетающаяся по цветной гамме; аксессуары (галстук, классический поясной ремень);

для девочек и девушек – жакет (или жилет), юбка, сарафан, платье, брюки классического покроя серых тонов (можно в клетку); однотонная блузка (рубашка) с коротким или длинным рукавом, или водолазка, сочетающаяся по цветовой гамме.

В холодное время допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы .

2.1.2 Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения торжественных мероприятий:

для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой (рубашкой);

для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой .

2.1.3 Спортивная одежда используется обучающимися для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований и включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

1. Школьная одежда должна соответствовать:
  • санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующих с кожей человека СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.04.2003 №51.
  • техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года № 797
  • погодным условиям;
  • месту проведения учебных занятий;
  • температурному режиму в помещении.

2.3. Обучающимся не рекомендуется ношение в учреждении:

одежды ярких цветов и оттенков; джинсов; брюк и юбок с заниженной талией или высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заклепок и заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежный объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

головных уборов в помещении;

2.4. Учащимся рекомендуется иметь вторую (сменную) обувь.

2.5. Решение о введении требований к одежде для обучающихся Учреждения должно приниматься всеми участниками образовательного процесса с учетом социальных гарантий, предоставляемых детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, малообеспеченным и многодетным семьям.

2.6. В случае внесения изменений в локальный нормативный акт Учреждения, устанавливающий требования к одежде обучающихся, в том числе общего вида, цвета, фасону, видам одежды для обучающихся, указанный локальный нормативный акт должен содержать положения, устанавливающие переход на новый вид одежды обучающихся не менее чем через 2 календарных года после его принятия.

Адреса  производителей  школьной  формы

О  направлении разъяснений по  вопросу установления  требований  к  одежде  обучающихся  Нижегородской  области

О школьной форме (гигиенические требования)