Вторник, 19.03.2024, 06:37

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Материально-техническое оснащение и обеспечение образовательного процесса

Одним из важных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, направленная на повышение эффективности учебных занятий и формирование ИКТ-компетентности учащихся.

В школе функционирует локальная сеть Единая система передачи данных (ЕСПД), к которой подключены все учебные и административные компьютеры  через беспроводную систему передачи данных Wi-Fi. В составе локальной сети функционирует сервер: файловый сервер, используемый как хранилище данных.

Все участники локальной сети имеют доступ к ресурсам сети Интернет. Заключен договор на предоставление услуг связи (Интернет) с оператором связи ООО "Ростелеком" на скорости до 50 Мбит/с.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет как на уроках так и во внеучебное время для выполнения учебных задач. В распоряжении учащихся 3 персональных компьютеров, подключенные через проводной интернет.

Численность/удельный вес численности учащихся, которым обеспечена возможность пользоваться широкополосным Интернетом (не менее 5 Мб/с), в общей численности учащихся - 45/100%.

Использование сети Интернет подчинено следующим принципам:

• соответствия образовательным целям;
  • содействия гармоничному формированию и развитию личности;
  • уважения закона, авторских и смежных прав, а также иных прав, чести и достоинства других граждан и пользователей Интернета;
  • приобретения новых навыков и знаний;
  • расширения применяемого спектра учебных и наглядных пособий;
  • социализации личности, введения в информационное общество.

При использовании сети Интернет учащимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Обеспечение информационной безопасности работы в сети Интернет реализуется с помощью российского облачного Интернет-сервиса Яндекс- диск, предоставляющего услуги контент-фильтрации.

Контроль и безопасность доступа учащихся к сети Интернет осуществляется с помощью программно-технических средств и визуального контроля. Визуальный контроль за работой учащихся в сети Интернет осуществляют:

1) во время проведения занятий – преподаватель, проводящий занятие;

2) во время использования сети Интернет для свободной работы учащихся - лицо, назначенное приказом директора школы по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет, обладающее необходимой квалификацией и знаниями в области информационных технологий.

В школе обеспечено ведение электронных дневников и электронных журналов во всех классах - с 1 по 9.

Положение Об использовании сети Интернет в МОУ Староустинской ОШ

Контракт с ПАО "Ростелеком"

Акт выполненых работ